Сериал Корона // Новости и рекомендации // Зачем вам смотреть сериал «Корона»?

Зачем вам смотреть сериал «Корона»?

Вы же не маленькая принцесса, которая всегда мечтала жить во дворце.

Зачем вам смотреть сериал Корона?

В ноябре 2016-го на Netflix, который три года назад в России только набирал популярность (вопрос, зачем платить за подписку, люди все еще задают), вышел первый сезон масштабного драматического проекта «Корона», рассказывающего о жизни Елизаветы II. Чтобы оценить размах, просто сопоставьте цифры: «Ирландец» Скорсезе, который стал самым дорогим фильмом для стримингового сервиса, обошелся Netflix в $140 млн. Первый сезон «Короны» – в 100 млн (около $130 млн). Разумеется, десять серий – это около 600 минут экранного времени, тогда как Скорсезе уложился в 200, но мы уверены, что вырезал Мартин сцен будь здоров.

Зачем вам смотреть сериал Корона?

Но это не просто красивая и слегка напыщенная и бессмысленная драма об ушедших временах, как «Аббатство Даунтон». При всей любви к юмору Мэгги Смит мы вынуждены признать, что если закрыть глаза на декорации родового имения Даунтон где-то в Йоркшире, то смысла, который можно анализировать и впитывать, останется не так много. Это запредельно дорогая (стоимость одного эпизода составляла примерно миллион фунтов) и однозначно качественная, но все же мыльная опера. К «Короне» этот термин решительно никак нельзя применить. Хотя бы потому, что это сериал в первую очередь исторический. Каждый сезон рассказывает примерно о десяти годах правления Елизаветы II: первый начинается с ее свадьбы с принцем-консортом Филиппом в 1947 году и заканчивается скандалом, связанным с желанием принцессы Маргарет выйти замуж за Питера Таунсенда в 1955-м; второй сезон, который пришелся не по вкусу королеве (она посчитала, что Питер Морган слишком сместил акценты в пользу личного, забыв о публичном и политике), повествует о Суэцком кризисе (1956 год) и рождении принца Эдварда (да, это тот самый, который связан с Эпштейном и педофилией, поэтому Елизавета II лишила его работы и дня рождения); а третий рассказывает о двух сроках правления Гарольда Вильсона – премьер-министра Великобритании и лидера Лейбористской партии (1964–1976).

Зачем вам смотреть сериал Корона?

Несмотря на то что в «Короне» уделяется много времени интригам, изменам, семейным дрязгам и любовным скандалам, вы ни на минуту не забудете, что смотрите сериал, сюжет которого основан на жизни реальных людей и исторических фактах. Политическая конъюнктура все еще актуальна, персонажи, за которыми вы следите, по-прежнему (преимущественно) живы, дворцы и аббатства, внутрь которых вы проникаете, остаются главными достопримечательностями Великобритании. Едва вы слишком погрузитесь в любовные дела Маргарет, вас отправят в кабинет министров, где вечно грозно бурчит Черчилль. Только начнете сочувствовать принцу Чарльзу, забыв о том, что он явно живет себе в Лондоне и ни на что не жалуется, морализаторские титры в конце серии намекнут: друг, это же реальные события, у всех все в порядке, просто запомни, что с детьми нужно быть мягче. Да и на самом деле, за политическими кознями и аферами наблюдать куда любопытнее. Любовные ссоры – они и в Африке, и в Букингемском дворце, и на Камчатке любовные ссоры. А кулуарная борьба за кресло премьер-министра и большинство в парламенте вполне может потягаться с сюжетом первого сезона «Карточного домика». Ни Черчилль, ни Энтони Иден, конечно, никого не убивали (по крайней мере, собственными руками), но пару раз чересчур увлекались мировым господством.

Зачем вам смотреть сериал Корона?

«Корона» идеально балансирует на стыке трех излюбленных жанров: эпическая драма с баталиями, роскошная мелодрама о жизни богатых, которые тоже плачут, и британская комедия с шутками, над которыми не смеются даже в кадре, но от этого они только выигрывают. И что важно, Питер Морган отнесся к событиям жизни Елизаветы II с должным пиететом, нарочито замедлив ход повествования: это вам не фильм «Унесенные ветром», где за полчаса экранного времени герои умудряются влюбиться, пожениться, заболеть, родить, обанкротиться, разбогатеть и умереть. Морган мог бы концентрировать в каждой серии самые сочные эпизоды из жизни принцесс и королей, но не стал этого делать.

«Корона» медленно раскачивается и постепенно затягивает вас в пучину страстей Букингемского дворца и Виндзорского замка. Вы спокойно сможете лечь спать, посмотрев одну серию, но непременно включите завтра следующую. Пока смотришь «Корону» – отдыхаешь. От провокаций, триггеров, виражей и хитросплетений. Но при этом не скучаешь: все же, оказывается, представители королевской семьи тоже люди, которых хоть и поцеловал Бог в темечко при рождении, но от грехопадения не уберег.

Зачем вам смотреть сериал Корона?

Причем сложный для восприятия, но важный для сюжета ход – сменить внезапно после первых двух сезонов весь основной актерский состав, который отработает третью и четвертую смены, – помогает относиться к «Короне» именно как к сериалу историческому, а не основанному на кем-то придуманном сюжете. На посту Елизаветы II Оливия Колман сменит Клэр Фой, Тобайас Мензис станет новым Филиппом вместо Мэтта Смита, а Хелена Бонэм Картер исполнит роль Маргарет, которую ранее играла Ванесса Кирби. Все остальные персонажи тоже заранее постареют. В принципе, создатели сериала могли бы обойтись с фанатами мягче: сменить актерский состав где-то в середине третьего сезона, а до этого усердно гримировать героев, чтобы подготовить зрителя. Но, видимо, проникнувшись консервативной атмосферой «Короны», они предпочли следовать принципу Линкольна: коней на переправе не меняют. За два сезона вы, безусловно, привыкаете к основному актерскому составу и вам начинает казаться, что эти люди всю жизнь только и снимались в этом сериале. Вы думаете: «Ну как же так – убрали всех моих любимых актеров? Я же здесь ради них, привык к их голосу, мимике, жестам». Нет, дорогие друзья. Вы включили Netflix, чтобы слегка побыть вуайеристом. К сожалению, члены королевской семьи в кадре чаще всего хвастаются нарядами, а не телами, но даже возможность подсмотреть, как переодевается королева Великобритании, дорогого стоит. Это настоящие «ваше величество» и «ваше высочество», верящие, что их выбрал Господь, которые отстаивают свои идеалы и принципы в век тиндера, фастфуда, кроссовок и Трампа. И вы здесь ради них.
 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>