Сериал Корона // Новости и рекомендации // В Великобритании есть секретный план под названием «Операция “Лондонский мост”»

В Великобритании есть секретный план под названием «Операция “Лондонский мост”»

Он подробно расписывает все действия при любом сценарии, когда королева Елизавета Вторая прикажет долго жить.


В Великобритании есть секретный план под названием «Операция Лондонский мост»

Действующие лица знают наизусть, кто и как должен реагировать, роли заранее распределены и учения неоднократно проведены. Судя по тому, что план этот был утвержден еще в 1960 году и с тех пор в него вносят коррективы иногда по несколько раз в год, это торжественное мероприятие уже замучились ждать (дай ей Бог здоровья!), и многие организаторы процесса уже успели сами отправиться на небеса, а мероприятие так и не состоялось.

У каждого члена королевской семьи есть своя кодовая фраза, по которой будут извещены необходимые люди в случае наступления даты икс, чтобы ни один посторонний человек не мог узнать о событии раньше, чем сделают официальное объявление. К примеру, личный секретарь Елизаветы II узнает о печальном событии первым при помощи фразы «Лондонский мост рухнул».

Когда умер Георг VI, была произнесена кодовая фраза «Угол Гайд-Парка». В 2002 году использовали фразу «Мост Тэй», когда сообщали семье о кончине королевы Елизаветы. Но эту же фразу «Мост Тэй» пришлось использовать на несколько лет раньше (в 1997 году), когда сообщали о гибели принцессы Дианы. Никто просто не ожидал подобного исхода, и отдельного протокола с фразой конкретно для Дианы просто не было. Использовали ту, что была заготовлена для Елизаветы-матери. После смерти принца Филиппа прозвучала кодовая фраза «Мост Форт-Бридж пал».

Удивительно, но уже известна фраза, которой будут оповещать о кончине принца Чарльза. После жутко «секретной» фразы «Операция “Менайский мост”» специальные сотрудники дворца будут знать, что свершилось такое вот несчастье.

Независимо от того, была кончина ожидаемой или нет, почти все сотрудники Букингемского дворца должны сразу после получения кодовой фразы немедленно уйти домой. Видимо, чтобы не путаться под ногами у целой армии специальных людей и не спутать какие-нибудь планы.

Если королева или принц будут иметь несчастье быть в столь скорбный момент за границей, то за ними немедленно вылетит специальный самолет под названием «Королевский рейс». Королевские гробовщики, «Левертон и сыновья», всегда держат наготове специальные гробы из дубов, выращенных в королевском поместье в Норфолке для всех членов семьи.

Все СМИ, включая газеты, интернет и телевидение, уже давно имеют специально заготовленные некрологи (пока в них стоит имя миссис Робинсон, которое в нужный момент заменят). Если раньше компания BBC первая объявляла печальные новости (про Диану они сообщили уже через 15 минут), то теперь у нее нет такой привилегии. Некрологи во всех без исключения изданиях выйдут в эфир одновременно с траурным объявлением, вывешенным специальным лакеем на выходе из Букингемского дворца.

 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>