Сериал Корона // Новости и рекомендации // Почему "Корона" лучшая драма современного телевидения

Почему "Корона" лучшая драма современного телевидения


Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Почему весь мир следит за жизнью британской королевской семьи? Только ли потому, что в тот или иной момент времени большая часть мира предками этой семьи управлялась? Вряд ли, новости из Букингемского дворца предмет интереса для прессы, особенно таблоидов, стран, которые никогда не были частью Британской империи. Нет других принцев или принцесс, за чье личной жизнью можно было следить? Тоже нет, в Европе и мире, особенно на Ближнем востоке, огромное количество принцев и принцесс, в одной Саудовской королевской семье 15 тысяч принцев и принцесс. Да и денег, а следственно и роскоши, у тех же саудитов порядково больше - общее состояние королевской семьи Саудовской Аравии чуть больше $1.4 трлн - это в 16 раз больше, чем у семьи Елизаветы II.

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Тогда какой ответ правильный? Мне кажется, дело в том, что в мире, в котором все меняется ежесекундно, который последние 100 лет сотрясают великие исторические перемены и события, британская монархия - это единственный институт, который не меняется совсем. Вообще. Он застыл в янтаре и никакие бури и потрясения XX века не изменили его. Другие европейские монархии изменились, либо полностью утратив какое-то, пусть формальное, но влияние на жизнь общества и став исключительно декоративным элементом, либо же подчеркнуто демократизировались, стараясь как можно сильнее стереть грань между королевскими особами и простыми гражданами. Но датская принцесса Мари может возить ребенка в школу на велосипеде, а представить себе Королеву, допустим, в метро - все-таки сложно. Только сейчас, только буквально недавно с новым поколением Виндзоров корона начала нехотя меняться…

И именно в этом кроется, пусть частично, ключ к феноменальному успеху сериала «Корона».

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Это эпическая история не просто королевы Елизаветы II, а в принципе института монархии (и всех остальных институтов, считавшихся незыблемыми и неизменными) в бурном XX веке. Начиная с послевоенной Англии и Черчиля через высадку американских космонавтов на Луне, борьбу Ирландии за независимость, Кеннеди, апартеид, независимость бывших колоний, Тэтчер и её радикальные реформы и заканчивая (в ближайшем будущем) ранними 90ми. «Корона» не просто рассказывает историю прошлого века через удивительные человеческие судьбы, это история по-настоящему шекспировской трагедии людей, которые искренне верят в долг и службу стране и народу несмотря на то, что жизнь их для страны и народа лишь череда странных устаревающих традиций и обрядов.

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Из Букингемского дворца или из дворца Балморал, королева и члены её семьи наблюдают за XX веком как из непроницаемого золотого пузыря. И неприкосновенность этого «пузыря», неприкосновенность и неизменность института и всех связанных с ним традиций держится в первую очередь лично на королеве.

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

В первом сезоне мы встречаем её юной девушкой, на которую корона обрушилась случайно в результате череды совершенно независящих от неё обстоятельств. И в первом же сезоне она понимает, что корона - это долг и ответственность. Чувство долга, которое превыше всего, было залогом того, что крошечная Британия выстроила мировую империю над которой в буквальном смысле слова никогда не заходило солнце. И ей это осознание дает смысл жизни.

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Но Корона - это не только Королева, это её семья - это её муж, дети, сестра, их семьи. И сериал очень подробно рассказывает о главных скандалах и интригах королевской семьи, чтобы показать как человеческие судьбы рушатся из-за «долга». И как неожиданно трансформируется само это понятие. Как мир за стенами замков и дворцов меняется так сильно, что «долг» Королевы всё больше и больше выглядит полным анахронизмом для мира, но обитатели пузыря продолжают искренне верить в свою значимость и ответственность. И поколения Виндзоров продолжают класть на алтарь «долга» личное счастье. Пожалуй в этом смысле самая невероятная по своему трагизму и человечности линия у принца Чарльза (третий и четвертый сезоны).

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Несмотря на монументальность замысла, «Корона» предельно камерная история о людях и страстях и чувствах и трагедиях больших и малых, которые куют человеческие характеры и меняют судьбы. Зрители живут с героями несколько десятилетий и в мельчайших деталях узнают её жизнь, чувства и обстоятельства и это дает какой-то совершенно новый уровень погружения и понимания характеров и мотиваций этих очень необычных героев.

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

Пожалуй, в современном телевидении сейчас нет драмы убедительнее и филиграннее, чем «Корона». И, пожалуй, только об этом сериале можно с уверенностью сказать, что он останется и востребованным, и популярным еще много десятилетий. Как остались востребованными шекспировские драмы.

Почему Корона лучшая драма современного телевидения

 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>