Сериал Корона // Новости и рекомендации // Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Десять любопытных фактов о сериале «Корона».

Об исторической драме онлайн-сервиса Netflix «Корона» слышали даже те, кому перипетии в жизни монаршей семьи Великобритании вовсе неинтересны. Таких, стоит заметить, мало: сериал, за созданием которого стоит сценарист Питер Морган, обрел невероятную популярность на родине. Какие бы чувства англичане ни испытывали к существующему в их стране архаичному политическому устройству, а понаблюдать за интригами при королевском дворе хочется. Особенного шарма добавляет тот факт, что «Корона» рассказывает не историю выдуманного чьей-то фантазией мира — сериал фиксирует то, что застали не только наши родители, но и мы сами. «Корона» — это задокументированная жизнь, хоть и приправленная драматичностью, характерной для любого телешоу, главным предназначением которого является все же развлечение зрителя. Именно поэтому оставалось лишь вопросом времени, когда «Корона» покорит не только жителей туманного Альбиона, но и весь мир.

С момента премьеры шоу посмотрело 73 миллиона домохозяйств: уверены, что и многие наши зрители вошли в ряды многочисленных поклонников детища Питера Моргана. Возможно, вы даже являетесь настоящим экспертом в вопросах, касающихся одной из самых популярных монархических династий мира, и по имени отличите каждого принца от герцога и барона, а принцессу от графини и леди. Однако знали ли вы, что создатель «Короны» вовсе не интересуется королевской семьей, вместо Клер Фой юную Елизавету могла сыграть Фелисити Джонс, корги очень любят сыр, а Джон Литгоу порой не прочь засунуть кусочек ваты в нос? Подробности об этих и многих других интересных деталях ждут вас в подборке фактов о сериале «Корона», которую подготовила команда LostFilm.

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Создателя «Короны» не интересует жизнь королевской семьи
Учитывая, что шоураннер сериала Питер Морган выступил сценаристом таких проектов, как «Аудиенция» и «Королева», которая, к слову, принесла ему номинацию на премию «Оскар», а Хелен Миррен — золотую статуэтку за лучшую женскую роль, можно подумать, что он большой любитель наблюдать за жизнью королевской семьи. Все совсем наоборот: пару лет назад Питер даже в шутку заявил, что все это было ужасной ошибкой. Еще в 2013 году он и представить не мог, что следующие несколько лет целиком и полностью посвятит жизнеописанию королевы Елизаветы II. Тремя годами позже Морган рассказал, что история о восхождении Елизаветы к власти его никогда не интересовала: «Когда в "Аудиенции" мы работали над сценой между Черчиллем и еще совсем юной королевой, я понял, какой огромный потенциал таит в себе эта динамика между 25-летней девушкой и 73-летним уважаемым политиком, который тем не менее восхищается ею. Я решил, что это станет отличной основой для фильма, а когда начал писать, то осознал, что и история ее замужества достойна отдельного внимания. Создание сериала в мои планы не входило, однако материал обрастал все новыми подробностями. Стало ясно, что уложиться в хронометраж не выйдет. Именно тогда Netflix и поддержал идею о съемках шоу».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Изначально «Корона» должна была ограничиться тремя сезонами
На данный момент на онлайн-сервисе Netflix вышло уже четыре сезона «Короны», и создатели проекта на этой цифре останавливаться не намерены. Морган рассчитывал закончить историю за три сезона: с таким предложением он и представил свой проект боссам Netflix. Однако, по словам автора, мир «Короны» было уже не остановить: «Сериал продолжал расти и расширяться, обрастать новыми сюжетами и деталями. К тому моменту, как мы закончили с временным периодом, в котором роль Елизаветы сыграла Клер Фой, мы поняли, что готовы двигаться дальше и снимать больше».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Клер Фой не заметили во время кастинга
Сейчас трудно представить кого-то другого в роли молодой королевы Елизаветы, однако эта роль могла не достаться Клер Фой. Морган признался, что на первом прослушивании она не произвела на него впечатления: «Прозвучит странно, но в то время я как будто готов был взять на эту роль любого случайного человека с улицы, но не Клер. Я никак не мог определиться с актрисой, а Клер ускользала от моего взгляда. Наконец на очередном прослушивании я воскликнул: "Эта девушка феноменальна! Кто она?". Тогда мне рассказали, что она приходит уже в четвертый раз, а я все это время гнался за более известными именами». Морган убежден, что Фой не только выглядит по-королевски, но и ведет себя соответствующе: «Ей удается выглядеть абсолютно великолепно, но с другой стороны неприметно. Она умеет сливаться с окружением и сохранять спокойствие, однако в ней таится некая сила, способная оказать поистине сокрушительное воздействие». Помимо Клер на роль королевы рассматривалась звезда «Изгоя-один» Фелисити Джонс: присутствовавшие на кастинге позже отмечали, что от ее выступления у них захватило дух.

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Без Мэтта Смита «Короны» могло и не быть
Если найти свою Елизавету II Моргану удалось с большим трудом, то с кандидатом на роль принца Филиппа он определился сразу. «В воздухе будто электричество затрещало, когда Клер с Мэттом начали вместе читать сценарий, — поделился шоураннер. — Никто другой не заинтересовал меня, однако именно с Мэттом сложнее всего было заключить контракт. Я сказал директору по кастингу, что если мы не заполучим его в наш проект, то никакого шоу не будет вовсе. Возможно, именно поэтому его гонорар оказался до неприличия большим. Но в конце концов никто не справился бы с ролью принца Филиппа лучше него».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Клер Фой не доплатили
Как выяснилось, когда Морган говорил об огромном гонораре Мэтта Смита, он вовсе не преувеличивал. А вот Фой, несомненной звезде звезде первых двух сезонов «Короны», повезло меньше: в мае 2018 года во время очередной конференции продюсеры сериала признались, что ее вознаграждение было гораздо более скромным. Это заявление повлекло за собой масштабный общественный дискурс о разнице в оплате труда мужчин и женщин. Джаред Харрис, сыгравший отца Елизаветы короля Георга VI, назвал сложившуюся ситуацию «позором»: «Клер работала усердней и больше, чем все мы. Во многом именно ее талант пробудил интерес публики к сериалу и сделал его одним из самых популярных проектов на телевидении». Непосредственные участники разыгравшейся драмы предпочитают не высказываться о разнице гонораров слишком резко. Фой, к примеру, рассказала, что ей некомфортно от того, какое количество внимания было привлечено к ее персоне: «Я совсем не рада, что обнаружила себя в центре этих дискуссий. Я знаю, что Мэтт чувствует то же самое».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Британцы не хотели принимать американца Джона Литгоу в свои ряды
За последние десятилетия Уинстона Черчилля сыграло множество различных актеров, однако именно перформанс Джона Литгоу стал одним из самых запоминающихся и впечатляющих. Как выяснилось, «Корона» могла остаться без такого харизматичного Черчилля: предложение директора по кастингу взять на роль Джона некоторые встретили со скептицизмом, в частности, потому, что он американец. Но споры были улажены, и национальные различия не помешали актеру с удивительной правдоподобностью вжиться в образ бывшего премьер-министра Великобритании, хотя, как отмечает Морган, по росту Литгоу походит скорее на Черчилля-баскетболиста. За эту роль в 2017 году актер был награжден премией «Эмми». Интересно, знали ли члены Американской телевизионной академии, что Литгоу добился узнаваемого гнусавого голоса Черчилля с помощью комочков ваты, которые он засовывал себе в нос?..

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Оливия Колман, единственная и неповторимая
С концом второго сезона завершилась и сюжетная ветвь молодой королевы Елизаветы: создателям сериала необходимо было найти на роль новую актрису, которая смогла бы удержать высокую планку, заданную Клер Фой. По словам Моргана, он не мог представить в образе Елизаветы II никого, кроме Оливии Колман: «Она была первой в списке, который состоял из одного имени». Незадолго до того, как исполнить роль действующей королевы Великобритании, Колман успела погостить на больших экранах в образе королевы Анны в драме Йоргоса Лантимоса «Фаворитка», которая принесла актрисе «Оскар» за лучшую женскую роль. «Конечно, я предпочел бы, чтобы публика прежде не видела ее в роли другой королевы, — поделился Морган. — С другой стороны, "Корона" и "Фаворитка" — кардинально отличающиеся друг от друга проекты». Сама Оливия рассказала, что согласилась на съемки вовсе не потому, что питает особую страсть к монаршим особам. Все гораздо прозаичнее: актрисе нужно было заплатить крупный налог, и «Корона» стала отличным вариантом заработать. «Я согласилась, даже не раздумывая, — призналась Колман. — Но все сложилось очень удачно, потому что я была большой поклонницей этого шоу».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Хелена Бонем Картер получила комплимент от особы королевских кровей
В третьей главе «Короны» роль строптивой и порой даже устрашающей принцессы Маргарет перешла к Хелене Бонем Картер. Оказалось, что между актрисой и сестрой королевы существует хоть и тонкая, но все же связь: дядюшка Хелены был близок с Маргарет. «Иногда она меня пугала. Однажды я столкнулась с ней в коридорах Виндзорского замка. Принцесса Маргарет без какого-либо контекста сказал мне тогда: "А ты становишься лучше, не так ли?"», — вспоминает Бонем Картер. Актриса не поняла, что конкретно имелось ввиду, но предположила, что принцесса прокомментировала ее актерские навыки.

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Королеве Елизавете II пришелся по вкусу первый сезон «Короны»
По слухам, королева Великобритании удостоила своим вниманием шоу Питера Моргана. Источник, пожелавший остаться анонимным, поделился с газетой Daily Express интересным фактом: принц Эдвард с супругой, приехав погостить в Виндзор, уговорили королеву посмотреть вместе с ними «Корону». Как ни странно, Елизавете шоу понравилось, хотя некоторые события она и посчитала излишне драматизированными. Однако любовь монаршей особы к сериалу продлилась недолго. Уже в 2018 году журналисты Daily Express рассказали, что второй сезон Елизавету расстроил. Если верить источнику, который в очередной раз отказался раскрывать свою личность, в королевскую немилость шоу попало из-за того, как сценаристы изобразили отношения между принцем Филиппом и его сыном, принцем Чарльзом. К слову, герцог Эдинбургский был не самым большим любителем тратить свое время на сериалы. Друг Мэтта Смита как-то встретил принца Филиппа на мероприятии и поинтересовался, смотрел ли тот «Корону». В ответ он услышал категоричное: «Не. Смеши. Меня».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

Корги любят сыр
Отдав должное талантливым актерам, которые трудились на благо сериала, нельзя не отметить, что звание самых больших любимцев публики заслужили корги. Эта порода очаровала Елизавету II еще в детстве: в какой-то момент она даже основала целую династию королевских собак. Конечно же, корги всегда окружали и экранные версии королевы. По словам Фой, самым надежным средством, способным заставить умилительных четвероногих вести себя смирно, оказался сыр: «Большинство собак, с которыми я работала на съемочной площадке, любят полакомиться печеньками или куском мяса. После таких угощений не остается никакого неприятного запаха. Однако эти корги просто без ума от сыра: за день они могут слопать целый блок чеддера».

Королевская немилость, невидимка Клер Фой и много сыра

 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>