Сериал Корона // Новости и рекомендации // Каким получился третий сезон сериала "Корона"?

Каким получился третий сезон сериала "Корона"?

Netflix показал третий сезон сериала «Корона» о зрелых годах ныне здравствующей и правящей английской королевы Елизаветы II — с обновленным актерским составом. Рассказываем, каким он получился.

Каким получился третий сезон сериала Корона?

Второй сезон сериала закончился на тревожной ноте. Вольнолюбивый супруг королевы принц Филипп чудом избежал обвинений том, что он замешан в деле Профьюмо — секс-скандале с военным министром, продажными женщинами и русской разведкой. Из нового сезона мы узнаем, кому он этим чудом обязан.

Третий сезон начинается ровно там, где закончился первый, — в марте 1964 года. У королевы рождается четвертый ребенок, в должность вступает новый премьер-министр Гарольд Вильсон, а самый любимый премьер королевы в прошлом — глыба и матерый человечище Уинстон Черчилль, за которым она была как за каменной стеной, — умирает. Вильсон не принадлежит к потомственной аристократии, и вдобавок он лидер партии лейбористов, о которой Филипп со свойственным ему черным юмором говорит, что «они хотят отрубить голову монархам, то есть нам». Потенциальный конфликт налицо.


Но главная тема первой серии — вступление королевы в солидный возраст. Ее изображение отныне печатают на марках, что дает ее величеству повод пошутить, что из молодой женщины она в одночасье превратилась в старую каргу. Этот эпизод с тонким английским юмором объясняет решение авторов сериала ввести на роль королевы великолепную Оливию Колман, которая на десять лет старше Клэр Фой из первых сезонов. А если учесть, что в начале сезона королеве всего 38 лет, то юмор тут, пожалуй, тонок до предела.

Мэтта Смитта, отлично справившегося с ролью Филиппа в первых сезонах, заменил Тобайас Мензис, характерный актер, участвовавший в самых популярных костюмных сериалах недавнего времени — «Игре престолов» и «Чужестранке». Его Филипп уже не такой энергичный, зато ехидства в нем прибавилось. Герцог Эдинбургский всегда был выше политкорректности и отпускал шутки, от которых было неловко всем, кроме него, — этот факт всегда любила муссировать пресса. Но если приглядеться, весь набор его знаменитых несуразных шуток относится как раз к зрелому периоду, так что у сериала в этом смысле все еще впереди. Пока Филипп только разгоняется, тренируясь на супруге: «Мне казалось, ты хочешь от меня еще детей! Тогда зачем ты сделала эту прическу?» Вдобавок принц начинает чудить: один из эпизодов третьего сезона целиком посвящен его провальной затее со съемками документального фильма о монаршем семействе, другой — его увлечению темой космических полетов в связи с высадкой американских космонавтов на Луну.

Каким получился третий сезон сериала Корона?

Самая трогательная серия сезона посвящена Алисе Баттенберг, греческой принцессе и матери герцога Эдинбургского. Из-за врожденной глухоты в юности ее считали умственно неполноценной, а после сорока она была помещена в швейцарскую клинику, где Фрейд лечил ее довольно варварскими методами. История о том, как лишенный в детстве родительской заботы Филипп примиряется с матерью, — из тех духоподъемных сюжетов, которые рисуют монаршее семейство в самом сказочном виде, а это как раз то, что публика так любит в своих ныне царствующих, но не правящих монархах.

В новом сезоне сменилась и актерская пара, изображающая принцессу Маргарет и ее мужа Тони Армстронга-Джонса. Хелена Бонэм-Картер в роли Маргарет выходит в своем коронном амплуа прибавившей в возрасте, но все еще мятежной Марлы Сингер. Все эти душераздирающие жесты и гримасы женщины с нежным сердцем, которой не везет в любви, — не выпускающей из рук стакан с виски и отчаянно дерзящей поклонникам — она отточила еще на роли Элизабет Тейлор, которая так и не смогла удержать своего дважды мужа Ричарда Бартона. Бенефис Маргарет (и Хелены) приходится на вторую серию сезона под названием «Маргаретологи», в которой своими совсем не аристократическими манерами она очаровывает президента Америки Линдона Джонсона, вместе с которым сочиняет на торжественном обеде лимерики сомнительного содержания вроде такого: «Одна нимфоманка из Далласа нашла динамит в виде фаллоса. И голос счастливый звучал громче взрыва — повезло нимфоманке из Далласа!» Третий сезон — настоящий памятник мятежной Маргарет, принцессе, которая жила богемной жизнью, постоянно выламываясь из рамок, установленных для особ королевской крови в довольно ханжеские времена.

Каким получился третий сезон сериала Корона?

А еще новый сезон проливает свет на юношеские разочарования принца Чарльза — монаршее семейство абсолютно безжалостно пресекает его едва зародившейся роман с Камиллой Шанд. И тут мы ступаем на интересную почву: правда же, мы прекрасно знаем, чем закончилась эта история? Нет, не в те времена, когда Камилла в итоге вышла замуж за Эндрю Паркер-Боулза, а много позже? Тем не менее это не делает главу о любовной драме Чарльза неинтересной. Вот вам и свидетельство того, что проблема спойлеров — зачастую вещь совершенно надуманная.

Итак, смена актерского состава в новом сезоне прошла успешно — кто бы сомневался, зная англичан. Но кроме того, сериал значительно прибавил в весе с точки зрения драматургии. Если в первых сезонах сюжет чаще всего крутился вокруг страстей в благородном семействе, то в новом градус мелодраматизма совершенно иной. Есть два типа мелодрамы: тот, что сосредоточен исключительно на отношениях между партнерами, и совершенно другой — об отношениях человека с важнейшими вещами в жизни, такими как смерть, правда или родина. И вот в третьем сезоне наступает время для сюжета о катастрофе. Одна из серий посвящена самой трагической странице в недавней истории Англии, когда в 1966-м в шахтерском поселке Аберфан горный оползень похоронил под собой школу. Погибло больше сотни людей, из них большинство дети. Как повела себя королева и о чем ей пришлось горько сожалеть впоследствии — одна из тем сезона, превращающих мыльную оперу из жизни венценосного семейства в духоподъемную драму.

Каким получился третий сезон сериала Корона?

Действие сезона прерывается в 1978 году, на высокой ноте празднования 25-летия правления Елизаветы Второй. И на пороге тэтчеризма — об эпохе консерваторов у власти во главе с Железной леди расскажет уже следующий сезон, который обещает быть еще драматичнее предыдущего, учитывая вдобавок появление в нем Леди Ди. Кстати, сама королева будто в воду глядела уже после первого сезона, который, по слухам, видела и нашла изображение событий в нем «слишком драматизированным» — а то ли еще будет.
 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>