Сериал Корона // Новости и рекомендации // Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал «Корона»

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал «Корона»

15 ноября вышел 4 сезон сериала «Корона», рассказывающего о жизни Елизаветы II и ее семьи. Это один из самых дорогих и тщательно проработанных сериалов в истории: бюджет каждой серии составляет около 5 млн долларов!

Почему премьера нового сезона стала событием, о котором пишут на всех новостных сайтах? Соответствует ли действительности происходящее на экране и удалось ли создателям сериала воссоздать на экране роскошные наряды королевской семьи? На эти вопросы отвечают специалисты по истории, сериалам и моде в кинематографе.

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона

Сериал — о судьбе женщины, влияющей на положение дел в стране и мире


Николай Буканев, автор канала «11 ЭКЮ» об истории России и мира, выдающихся событиях и личностях:

Сериал «Корона» нельзя назвать историческим, но степень исторической достоверности у него достаточно высокая. Хронология событий выдержана: война, нюансы колониальной политики, полет на Луну, The Beatles, — все это было на самом деле.

И все же история — всего лишь фон, на котором разворачивается судьба женщины, стоящей во главе государства. Представьте, что любое ваше действие имеет глобальное значение для страны и мира. Важно даже то, какого цвета на вас шляпка! В этих условиях королева должна решать свои житейские проблемы, не говоря уже о политических делах. Взаимоотношения с мужем, воспитание детей, усмирение сверхактивной сестры — справиться с этим и обычному человеку непросто, а когда ты королева Англии, иной раз лучше вообще ничего не предпринимать. Так что это сериал о выборе между действием и бездействием, о балансе между интересами семьи и должностными обязанностями.

А еще сериал разрушает четвертую стену, ведь он «продолжается» в реальности. Картина призвана показать, что монархия — не пережиток прошлого, а королева — вполне современная женщина. Из таблоидов известно, что Елизавете II сериал в целом понравился, а значит, она знакома с современными стриминговыми платформами, — ну не скачивала же она его с торрентов.

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона

А еще — о феномене английской монархии, которая не меняется веками (ничего подобного в мире нет)


Иван Филиппов, автор канала «Запасаемся Попкорном» о сериалах — новых и классических, популярных и не получивших внимания широкой публики:

Почему весь мир следит за жизнью британской королевской семьи? Мне кажется, дело в том, что в мире, где все меняется ежесекундно, британская монархия — единственный институт, который остается неизменным. Он застыл в янтаре, бури и потрясения XX века не изменили его. Другие же европейские монархии либо полностью утратили влияние на жизнь общества, став декоративным элементом, либо подчеркнуто демократизировались, стараясь стереть грань между королевскими особами и простыми гражданами.

Именно в этом кроется, пусть частично, ключ к феноменальному успеху сериала «Корона». Это эпическая история не просто королевы Елизаветы II, а в принципе института монархии в бурном XX веке. И, конечно, это история по-настоящему шекспировской трагедии людей, которые искренне верят в долг, службу стране и народу, несмотря на то, что жизнь их для страны и народа — лишь череда устаревающих традиций и обрядов.

Интересно, что художники по костюмам выдержали баланс между достоверностью нарядов и их выразительностью

Асель Нурланова, автор канала «Костюмер Киномода» об особенностях и значении костюмов в фильмах и сериалах:

Работа над образами персонажей и костюмами, как частью этих образов, в «Короне» очень интересна. У художников по костюмам двойная задача:
  • Сохранить черты известных и даже культовых образов, ведь иначе зритель может быть обескуражен и разочарован
  • Отразить внутреннее состояние персонажей, поддержать характер сцены и даже расставить акценты. С этим не всегда может справиться детально скопированный и исторически верный наряд
В сериале «Корона» костюмы, на мой взгляд, идеально балансируют между точностью воссоздания и поддержкой замысла режиссера.

Уже после первого сезона блогеры и обозреватели бросились сравнивать экранный гардероб с настоящим. Это было ожидаемо для художников, поэтому первый значимый костюм в сериале воссоздали с максимально возможной точностью — свадебное платье Елизаветы. Изучая подлинные платья, художник по костюмам Мишель Клэптон даже заглядывала за швы, чтобы увидеть оригинальный цвет ткани до того, как она выцвела.

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона
Конечно, если поднимать архивные документальные съемки, можно найти мелкие неточности. Но эффект узнавания есть. А это основное, чего добивались в первой серии — погрузить зрителей в историю, которую они уже знают

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона
На создание этого платья ушло 7 недель и 30 000 фунтов стерлингов. Полюбуйтесь ручной вышивкой на платье (слева — подлинного, а справа — экранного)

Конечно, не все образы были воссозданы с максимальной точностью. Даже знаковые и знакомые всем платья могли быть интерпретированы по-другому, чтобы отразить внутреннее состояние персонажа или подчеркнуть происходящее на экране. Так, во втором сезоне контраст и разницу характеров между королевой Елизаветой и Жаклин Кеннеди подчеркнули, немного изменив образ Джеки:

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона
Обратите внимание: у королевы платье в стиле консервативных 1950-х годов, а вот у первой леди более современное — простые чистые линии и минималистичный дизайн только что наступивших 1960-х

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона
Платье королевы с точностью повторили для сериала. А вот платье Жаклин немного изменили: плечи открыты, а стиль стал еще минималистичнее (от банта и сборки на талии отказались). Все это усиливает зрительный контраст между королевой и первой леди

При этом у зрителей не остается сомнений в том, что такое платье могла надеть Жаклин Кеннеди. Цвет оставили тот же, а еще у первой леди и вправду было похожее платье от Christian Dior, только розовое.

Не забывая о задаче костюма показать, как меняется персонаж и его путь, художники с большим уважением относятся к уже культовым нарядам. Таким, как, например, свадебное платье принцессы Дианы:

Принцесса Диана и конфликты в королевской семье: чем цепляет сериал Корона
Это платье — не точное воспроизведение оригинала, но оно полностью отражает стиль и дух подвенечного наряда Дианы. В процессе его создания художник по костюмам сериала Эми Робертс консультировалась с дизайнером Дэвидом Эмануэлем, который и является автором оригинала

 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>