Сериал Корона // Новости и рекомендации // Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

Белорусский актер Анатолий Котенев рассказал, как получил роль Ельцина в сериале «Корона» от Netflix: до съемок не видел ни одной серии, а за гонорар погасил ипотеку за трехкомнатную квартиру в Москве.

Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

Белорусский и российский актер Анатолий Котенев, сыгравший Бориса Ельцина в пятом сезоне популярного сериала «Корона» на стриминге Netflix, поделился подробностями съемок.

«Ты не поверишь, но тебе предлагают на Ельцина попробоваться»

По словам актера, приглашение на роль Ельцина он воспринял спокойно, поскольку до этого ему четырежды выпадало играть реальных людей, которые оставили свой след в истории.

- Когда-то я сидел в Одесской киностудии на гриме, снимался тогда в «Секретном фарватере», - вспоминает Котенев. - Забегает ассистентка: «Ой, у нас поранился актер, который играет Маяковского в «Дежа вю» у Юлиуша Махульского». А я, когда отправлял фотографии на кинопробы в «Секретный фарватер», сделал одну, где я с сигареткой и со сдвинутыми бровями. И ассистентка мне: «Кстати, как вы похожи на Маяковского». Так я и сыграл великого поэта. До этого из известных был еще матрос Железняк. А после этого - маршал Жуков. Как сказал мне директор картины: «Вас утвердили на роль Жукова, потому что вам так идет военная форма, что это неважно, что вы него не похожи».

Та же история получилась у Анатолия Котенева с Брежневым в картине Юрия Кары «Главный».

- Я приехал на пробы, будучи уверенным, что не похож. Гример, разглядывая меня: «Так. Брежнев, Брежнев. Где у нас усы Микояна?» Идет к шкафу, достает реквизит, на котором реально написано «усы Микояна», разрезает их пополам, приклеивает мне на брови и зовет Кару. Тот приходит: «Ну, подушечку на брюхо подложим и все, Брежнев».

Когда в конце 2021 года агент актера сообщила ему: «Ты не поверишь, но тебе предлагают на Ельцина попробоваться» - Котенев воспринял это без лишних эмоций.


Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

«Режиссер попросил не пародировать Ельцина, а быть самим собой»

- Снимали пробу сами, поскольку это международный проект. Мне прислали сценарий одного эпизода. Я почитал и решил, что это какой-то комединый сериал. И включил такую пародию на Ельцина. Сняли, хорошо провели время, посмеялись. Мой агент отправила пробу агенту международного кастинга. И однажды раздается звонок: «У вас в такое-то время видеоконференция по поводу кастинга на роль Ельцина».

Режиссером этого эпизода «Короны» был кинорежиссер из Мюнхена Кристиан Швохов.

- Он находился в Лондоне, как и наш переводчик Митя, кстати, белорус, который тоже живет в Лондоне и учится на актерских курсах. Режиссер попросил не пародировать Ельцина, а быть самим собой, - говорит актер. - Мы сделали три дубля. После чего мне позвонила агент международного кастинга и сообщила, что режиссер ей сказал: «Все, Ельцина больше не ищем, Ельцин у нас есть».

«Они работают так, как будто сегодня праздник»

10 января 2022 года Котенев вылетел в Лондон.

- Все было как-то неожиданно легко, буднично и просто. Нас - я говорю про себя и актера Московского театра имени Маяковского Алексея Дякина, который играл Николая II? - заселили в отель, вручили банковскую карточку, на которую еженедельно 170 фунтов стерлингов командировочных перечисляли, в эквиваленте это 17 тысяч российских рублей. Плюс завтрак, обед и ужин. И, разумеется, гонорар. Я пробыл там 48 дней, хотя у меня было всего семь съемочных дней. Они выкупили все это мое время. Я отказался от спектаклей, а съемок в это время у меня в Москве не было.

Актер признался, что до приглашения на съемки в Лондон не видел ни одной серии «Короны».

- Когда летел в Лондон сниматься, даже не представлял, что это за сериал. Думал, это какая-то комедия будет, потому что я сделал на пробах пародию на Ельцина и меня вдруг утвердили. Уже в Лондоне я стал смотреть этот сериал и понял, что все серьезно, а не какой-то там капустник. Первый раз я это понял в аэропорту, когда пограничник взял мои документы и увидел логотип сериала на приглашении. Он так воодушевился!

Атмосфера на съемочной площадке, по словам актера, была похожа на праздник каждый день.

- Они работают так, как будто сегодня праздник. Каждый день было ощущение, что вот сейчас закончим работу и будем отмечать Новый год. Они чумовые в этом плане. Встречают тебя так, как будто ждали тебя всю жизнь, и вот ты наконец приехал. Я смотрел на них в первые дни съемок, как на экзотику, и они на меня так же смотрели. Но очень быстро пришло ощущение, что мы с ними уже сто лет вместе работаем. Сильно не отличалось от того, как мы в России снимаем. Но нюансы были. Техника крутая. И они очень сильно заточены на работе, работают бесконечно. Когда у них возникает пауза, они быстренько хватают своих детей, друзей или любимых и несутся по музеям все посмотреть.

Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

«Меня практически не гримировали»

Роль Елизаветы II в пятом сезоне «Короны» исполнила Имельда Стонтон, известная по роли Долорес Амбридж в фильмах о Гарри Поттере.

- Она выглядит на экране такой довольно крепкой, круглолицей, а на самом деле она хрупкая маленькая женщина, очень обаятельная и трогательная. Мы целовали друг другу руки, когда расставались после съемок. Она очень благодарный партнер.

Роль Ельцина, говорит Котенев, обязывала быть «на уровне».

- Все-таки за плечами моего персонажа была вся Россия. Не будем говорить о его годах правления, но масштабность этого человека чувствовалась. К слову, для создателей сериала было непринципиально портретное сходство, это же не шоу двойников. Так что меня практически не гримировали - никаких наклеек, накладок, гумоза (мягкий пластик для объемных деталей на коже. - Ред.). Был только тон и пудра, чтоб показать, что персонаж разгорячен, ему жарко, или наоборот - слегка бледен, например, на приеме Елизаветы в Георгиевском зале.

В сериале Елизавета II смотрит по ТВ новости, на экране - кадры путча в Москве в 1991 году. Они, как выяснилось, тоже были сняты в Лондоне.

- Они все огородили экранами хромокея. И потом на компьютерах создали московские улицы. Проблема была только с пламенем Вечного огня. Огонь был реальный, не компьютерный, специальный человек горелку в нужный момент поджигал. А я учил почетный караул правильно ногу поднимать. Они очень щепетильны в отношении деталей. Знаю, что девочка специально ездила из Лондона в Москву, покупала одежду для церковнослужителей и форму для военных почетного караула. Два танка Т-54 они пригнали - ради нескольких секунд на экране.

Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

Гонорар позволил погасить ипотеку за трехкомнатную квартиру в Москве

Последний съемочный день у Анатолия Котенева был назначен на 23 февраля. На следующий день он должен был улететь в Москву. Но случился форс-мажор - режиссер подхватил ковид и попросил актера задержаться, а 24 февраля началась спецоперация, рейсы из Лондона в Москву были отменены.

- Мне дважды меняли билеты. Сперва был вариант лететь через Хельсинки, но уже в аэропорту выяснилось, что оттуда я тоже не улечу в Москву. В итоге меня отправили через Катар. 10 часов летел на каком-то необыкновенном самолете, как будто в купейном поезде, только без потолка. Один в купе. Сначала из Лондона в Доху, потом из Дохи в Москву. Без вещей, их не успели перегрузить с самолета на самолет. На следующий день к дверям принесли мой багаж с извинениями. Признаться, я переживал за него, потому там были подарочки для дочки - игрушки, платьица. В декабре ей будет 4 годика. Очень соскучился по ней и она по мне. Все-таки 48 дней папу не видела.

Белорусский актер Анатолий Котенев о роли Бориса Ельцина в сериале «Корона»

Работа в сериале, признается актер, хорошо поддержала его в финансовом плане - гонорар позволил погасить ипотеку за трехкомнатную квартиру в Москве, которую он купил для своей новой семьи - актрисы Елены Карпович и дочки Софьи.

- Без этого гонорара бы я еще не один год справлялся, а так осталось совсем чуть-чуть. Все нажитое за 60 лет осталось в Беларуси, в другой жизни. Ипотеку пришлось брать, в моем возрасте это непросто, - говорит 64-летний Анатолий Котенев. - Но ничего, жизнь продолжается, все путем, лишь бы здоровье не подводило.

Источник: WWW.BELARUS.KP.RU

 
:: Фото :: Скачать :: Императрица 2022 ::
 
РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>